Марка автомобиля: Mercedes-Benz GLS X167
Задача: ремонт команда NTG 6.0
Что входит в услугу, что мы сделали:
Работы длились: 5 дней.
Сегодня расскажем о ремонте электронного блока управления мультимедиа Мерседес, который получил неисправность из-за попадания влаги и об особенностях его расположения.
Система мультимедиа в новых автомобилях Mercedes GLS в 167 кузове установлена не в штатном месте, где находится обычный команд или магнитола. Сам блок управления располагается в отдельной нише переднего сидения под ногами пассажира.
У дисплея магнитолы на X167 отсутствуют функции контроля. Устройство мультимедиа представляет из себя только экран. Обновленная конструкция и программная защита компонентов усложняют устранение дефектов этих систем.
Попадание влаги в блок управлении - одна из причин его выхода из строя. Наш клиент как раз столкнулся с этой проблемой. Из-за экономии на защите от проникновения влаги через 2 недели после ремонта повторно произошла заливка водой. Снова в нишу, где находится ЭБУ, попала влага.
Добраться до блока управления MBUX на GLS X167 непросто: нужно снять сиденье, поднять пол, демонтировать защитный кожух, убрать коврик, пластиковый экран, все разъемы отсоединить; открутить болты, крепежную планку и защиту, которая ниже на фото, демонтировать.
Для проверки блоков управления командом 167 нужна эмуляция системы – крайне сложный процесс. Дефекты проявляют себя по-разному:
Неисправности в системе мультимедиа появляются из-за скачков напряжения. Если не установлено обновление, команд начинает работать с ошибками; после долгой стоянки автомобиля не запустится программа, или попросту выйдет из строя из-за попадания влаги.
Повторный ремонт прошел крайне проблематично: два блока управления необходимо было собрать в один, ещё раз программировать и адаптировать мультимедийную систему Мерседес.
В процессе ремонта магнитолы на Mercedes GLS X167 были проведены следующие работы: